Уличный воздух может быть опасен для здоровья. Там, где есть автомобили, промышленные предприятия, теплоэлектростанции и мусоросжигательные заводы, в воздухе содержатся такие вредные вещества, как окись углерода, оксиды азота, бензпирен, твердые частицы и даже свинец.

По статистике один автомобиль в среднем в год выбрасывает в атмосферу более 100 кг окиси углерода, более 20 кг оксидов азота, около 20 кг углеводородов, до 10 килограмм бензпирена, более 1 кг твердых частиц и другие вредные вещества, включая свинец.

Как эти вещества влияют на здоровье?

Окись углерода (CO)

Это бесцветный без запаха, но токсичный газ. Это продукт сгорания топлива. Автомобильные выхлопы способствуют тому, что большая часть угарного газа попадает в нашу атмосферу. Это создает в воздухе образование смога, которое связывают со многими заболеваниями легких и нарушениями экологической безопасности.

Оксиды азота (NOx)

Оксиды азота, в частности двуокись азота, образуются из высокотемпературного горения. Это вещество можно увидеть как купол коричневой дымки в воздухе или шлейф с подветренной стороны городов. Диоксид азота – это один из самых заметных загрязнителей воздуха в виде красновато-коричневого токсичного газа. Имеет характерный резкий, едкий запах. Является острым раздражителем и обладает общетоксическим действием. Воздействует в основном на органы дыхательной системы. В зависимости от концентрации наблюдаются различные последствия — от слабого раздражения слизистых оболочек глаз и носа до отека легких.

Твердые частицы (PM)

Повышенное содержание мелких частиц в воздухе связано с такими опасностями для здоровья, как болезни сердца, изменение функции легких и рак легких. Твердые частицы связаны с респираторными инфекциями и могут быть особенно вредны для тех, кто уже страдает от астмы. Например, частицы PM2.5 сокращают ожидаемую продолжительность жизни в среднем на 8,6 месяцев. Эти частицы очень легкие и потому не оседают на землю. Они легко преодолевают биологические барьеры и когда человек вдыхает их, попадают прямиком в дыхательную и кровеносную системы организма.

Свинец (Pb)

Это тяжелый металл и химический элемент, токсичность которого была признана в конце 19 века. Он повреждает нервную систему и нарушает функцию биологических ферментов, вызывая неврологические расстройства, такие как повреждение мозга и поведенческие проблемы.

Бензпирен (C20H12)

Является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции (это накопление организмом химических веществ, поступающих из окружающей среды в концентрации большей, чем находится в окружающей среде). Бензпирен оказывает также мутагенное действие, может вызывать злокачественные опухоли. Основными источниками бензпирена, потребляемого человеком, являются: окружающий воздух, табачный дым, отопление (сжигание древесины, угля или других биомасс), автомобильный транспорт, асфальт, каменноугольные смолы. При проживании вблизи с источником может достигаться употребление до 1 мкг бензпирена в сутки! Подробнее здесь.

Как снизить уровень загрязнения воздуха?

Реже пользуйтесь личным автомобилем и поощряйте своих детей, друзей и соседей делать то же самое!

Думайте о качестве воздуха каждый раз, когда покупаете продукты и избавляетесь от бытовых отходов.

Думайте о качестве воздуха, когда строите новое здание (используйте больше зеленых технологий).

Думайте о качестве воздуха, когда производите новые продукты (используйте только экологически чистые материалы и упаковку).

Думайте о качестве воздуха каждый раз, когда используете воду, электричество и газ.

ДУМАЙТЕ, ДЫШИТЕ, ЖИВИТЕ!

Как Оконные Фильтры OKFIL могут помочь дышать чистым воздухом в помещении?

В OKFIL мы хотим сделать все от нас зависящее, чтобы люди дышали чистым воздухом. Уличный воздух может быть очень загрязнен, особенно в крупных городах с оживленным трафиком. Пришло время прекратить дышать транспортными выхлопами и уличной пылью. Это очень вредно, особенно беременным женщинам и маленьким детям. Мы создали простое и технологичное устройство для очистки уличного воздуха — Оконный Фильтр OKFIL. Мы называем это ЭКО-проветриванием, потому что наш фильтр защищает как от атмосферного, так и от шумового загрязнения и не потребляет электричество.

Компания OKFIL разрабатывает инновационные клапаны приточной вентиляции с очисткой воздуха и шумоизоляцией. Миссия компании — чистый воздух в каждый дом! Оконный Фильтр OKFIL обеспечивает постоянную вентиляцию помещения с закрытыми окнами, тем самым защищая его от пыли, загрязнений воздуха, шума и сквозняков. Оконные Фильтры OKFIL могут работать при температуре от -55 °С без промерзания и до +60 °С.

Установите у себя дома Оконные Фильтры OKFIL и наслаждайтесь чистым воздухом круглосуточно и в любое время года!