‹ img src=”okonniy filtr.jpg alt=”семейная пара у окна с кофе и собакой"/›

Пыль – это явление, которое не зависит от сезона. Уличная пыль бывает и зимой, и летом, просто в холодное время года её меньше за счет того, что она оседает под снегом и дождем. А бытовая пыль всегда с нами, то есть там, где мебель, игрушки, книги, домашние животные и конечно же сами люди. А если вы проветриваете помещение, не используя никаких систем фильтрации уличного воздуха, то к бытовой пыли ещё примешивается и уличная.

Почему пыль опасна для здоровья?

Ученые выяснили, что мелкая пыль, попадая в легкие человека, не задерживается в них, а переходит по кровяным сосудам и даже попадает в мозг. Именно поэтому пыль представляет большую опасность для здоровья человека.

Очень часто у людей возникает аллергия на пыль, точнее аллергия на те вещества, которые в ней содержатся. Это могут быть споры грибков, перхоть животных, шерсть, частицы кожи человека, частицы автомобильного топлива с улицы, резиновая крошка от шин, пыльца весной, тополиный пух летом и многое-многое другое. Подробнее о составе пыли можно прочитать в нашей статье Что содержит в себе уличный воздух?

Как убрать пыль в доме?

Невозможно избавиться от пыли дома навсегда, но вполне реально уменьшить её присутствие в вашей жизни. Мы приготовили 8 советов по избавлению от пыли в летний период:

1. Регулярно протирайте полы. Вовсе необязательно делать полноценную уборку каждый день, но если вы быстренько пройдетесь по квартире с влажной тряпкой хотя бы раз в день, то это значительно уменьшит количество пыли в доме.

2. Интерьер. Минимализм сейчас в тренде! А в вопросе пыли он может сыграть не последнюю роль. Откажитесь летом от тяжелых штор и ковров, от покрывал и пледов на мебели, открытых книжных полок и мягких игрушек.

3. Используйте пылесос со специальным фильтром, который не позволяет пыли выходить наружу.

4. Увлажнитель воздуха – настоящее спасение не только зимой, когда воздух в квартире пересушен, но и летом – он отлично фильтрует воздух от пыли.

5. Постельное белье – «мощный» источник пыли. Мы рекомендуем сушить постельное белье на балконе.

6. Не храните книги на открытых полках, используйте для этого застекленные шкафы.

7. Не забывайте о чистоте штор и тюля, ведь именно они принимают на себя «первый удар», когда при открытом окне вся пыль залетает в дом.

8. Воздух в квартире должен циркулировать. В этом вам поможет вентилятор. А одновременное использование вентилятора и кондиционера уменьшит количество пыли. Вентилятор сдует пыль с поверхностей в доме, а кондиционер засосет эту пыль в себя. Только вот вопрос расходов на электричество в этом случае может быть не очень приятным.

Защита от уличной пыли

Чтобы уличная пыль вообще не попадала в квартиру установите на окна Оконные Фильтры OKFIL. Они позволяют проветривать помещение при закрытых окнах и защищают от уличного шума, пыли и сквозняков. Оконные Фильтры сохранят ваши подоконники и шторы в чистоте даже в летний период. А самое приятное — это то, что они работают без электричества!

После установки Оконных Фильтров чистый воздух будет поступать в помещение за счет разницы температур на улице и в доме и с помощью вытяжной вентиляции.