Есть как минимум десять причин, чтобы купить именно глухие окна:

1. Глухие окна дешевле на 30-35%, так как при их производстве используется гораздо меньше расходных материалов.

2. Глухие окна герметичнее своих открывающихся «собратьев». Особенно актуально при сильных и холодных ветрах.

3. Глухие окна можно сделать очень большими в отличие от открывающихся окон, которые могут быть большими только при условии использования специальной более прочной фурнитуры.

4. Глухие окна долговечны. В них нет изнашивающихся деталей и уплотнителей, которые время от времени надо менять на новые.

5. Глухие окна просты в уходе. Их надо только мыть в отличие от открывающихся окон, которым требуется еще и регулярная профилактика внутренних механизмов.

6. Глухие окна могут быть любой формы: круглой, арочной и даже треугольной.

7. Пространство в доме перед глухим окном можно использовать полностью, не думая о том, что нужно еще оставить место для открытой створки.

8. Глухие окна легко могут приобрести функцию проветривания с помощью клапанов приточной вентиляции.

9. Глухие окна подходят и для частного дома, и для офиса, и для квартиры. Особенно популярны в гостиничном бизнесе.

10. Глухие окна пропускают больше света, так как у них площадь остекления, как правило, больше.

Как проветривать помещение при глухих окнах?

Проветривать помещение, в котором все окна глухие, можно с помощью клапанов приточной вентиляции. На рынке представлен достаточно большой выбор подобных устройств. В каждом из них есть свои плюсы и минусы. Выбор и установка того или иного клапана зависит и от вашего бюджета, и от климата в вашем регионе и даже от района, в котором расположен ваш дом.

В России по ГОСТу в каждом помещении должна быть обеспечена приточная и вытяжная системы вентиляции. Вытяжки есть в каждой квартире обычно на кухне и в ванной комнате, а вот приток воздуха, ранее осуществляемый за счет неплотностей в рамах «советского» образца, исчез с появлением герметичных окон. Многие стоят перед выбором, какие приточные вентиляционные клапаны использовать. В каждом клапане есть свои плюсы и минусы, которые нужно учитывать при выборе системы приточной вентиляции.

Сравнительная таблица клапанов приточной вентиляции

Фишки каждого клапана:

  • Оконные Фильтры OKFIL – уверенная работа в холодном климате, фильтрация воздуха от пыли, вредных примесей и насекомых, шумоизоляция (высокий уровень защиты от уличного шума), теплоизоляция, надежная технология установки.
  • Щелевой оконный клапан – цена, простота установки, может поставить любой человек сам.
  • Оконный клапан с фрезеровкой притвора – регулируемость потока воздуха, в зависимости от влажности, импортный продукт.
  • Стеновой клапан – установка непосредственно над батареей, если позволяет место, шумоизоляция, защита от насекомых, можно запланировать трубы в проект дома.

Если вы находитесь в теплом климате и у вас очень маленький бюджет, вам достаточно будет выбрать щелевые клапаны (часто их называют щелевые проветриватели). Они хорошо работают в плюсовых температурах и не требуют особых навыков в установке.

Если вам нужно автоматическое регулирование потока воздуха, в зависимости от влажности, вам подойдут клапаны импортного производства с установкой в притвор.

Если вы живете в преимущественно холодном климате или городе с загрязненным воздухом, вам больше подойдут оконные фильтры российского производства компании OKFIL.

Оконные Фильтры OKFIL одобрены и рекомендованы Межрегиональным Институтом Окна, который разрабатывает ГОСТ по окнам в России. В отличие от конкурентов оконные фильтры разработаны специально для холодного российского климата и успешно эксплуатируются в Якутске при -55 °С уже несколько лет. Иностранные разработки не рассчитаны на наши зимы, а слишком простые решения быстро выходят из строя. Все эти минусы были учтены разработчиками Оконных Фильтров OKFIL и превращены в плюсы, что доказано многолетним доверием партнеров и покупателей.

Посмотреть видео установки Оконных Фильтров OKFIL на глухое окно можно здесь.

Как помыть глухое окно?

Помыть глухое окно можно с помощью различных магнитных щеток, специальных роботов, а также обратившись к услугам профессиональных мойщиков окон, особенно, если вы проживаете в высотном доме. В некоторых случаях можно осторожно вынуть стеклопакет, качественно его помыть и после этого поставить обратно. Главное при этом действовать с особой осторожностью, чтобы не разбить стекло. А если у вашего окна только одна часть глухая, то снаружи её можно отмыть с помощью обычной швабры с длинной ручкой.

Как из глухого окна сделать открывающееся?

Для опытного специалиста нет особой технической трудности в том, чтобы из глухого окна сделать открывающееся. Самое надежное — это обратиться в компанию, где вам устанавливали окно или в компанию, занимающуюся ремонтом окон. В крайнем случае можно просто заменить старое глухое окно на новое со створками. Поэтому прежде чем купить глухое окно необходимо учесть не только плюсы, но и минусы такого приобретения.