По сути своей вентиляция — это движение воздуха внутрь помещения или из него. Вентиляция образуется за счет разницы в давлении воздуха между улицей и помещением. Воздух движется из области высокого давления в область низкого давления. Вентиляция может быть естественной или механической. Естественная вентиляция намного сложнее, так как перепад давления зависит от нескольких факторов, включая разницу температур между воздухом внутри и снаружи дома и направление ветра.

Естественная и механическая вентиляция.

Естественная вентиляция представляет собой воздушный поток, вызванный перепадами давления внутри и снаружи дома через специальные отверстия в ограждающей конструкции здания. Попадание воздуха внутрь также происходит из-за перепадов давления через непреднамеренные трещины в ограждающей конструкции здания. Количество движения воздуха от естественной вентиляции трудно предсказать.

Механическая вентиляция относится к воздушным потокам, намеренно созданным с помощью вентиляторов, воздуховодов и спроектированных отверстий в стене дома (стеновые приточные клапаны). К механической вентиляции также относят кухонные вытяжки, сушилки для одежды, увлажнители и осушители воздуха.

Для чего нужна вентиляция?

Большинство людей проводят около 90% своего времени в помещении и все это время дышат именно тем воздухом, который есть в помещении. Плохой это воздух или хороший зависит от множества факторов: деятельность человека, герметичность, сезонные изменения, месторасположение здания, наличие загрязняющих веществ в уличном воздухе, качество материалов, из которых сделаны стены, полы, мебель и многое другое. И хотя первым шагом для обеспечения хорошего качества воздуха в помещениях является сокращение внутренних источников загрязнения, вентиляция также является важной составляющей. Правильная вентиляция снижает уровень загрязняющих веществ и влаги, которые могут прямо или косвенно привести к плохому самочувствию и неблагоприятным последствиям для здоровья.

Как самостоятельно проверить работу вентиляции?

Откройте окно, возьмите лист бумаги и приложите его к вентиляционной решетке на стене на кухне или в ванной при открытых дверях между комнатами. Если лист бумаги прилипнет к решетке — значит вытяжка работает исправно, если не прилипнет, значит вытяжка засорена и надо обратиться в управляющую компанию, чтобы ее почистили. Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) вентиляция в доме должна проверяться регулярно.

Три стратегии в борьбе за эффективную вентиляцию.

В борьбе за правильную вентиляцию и хорошее качество воздуха в помещении существует три главных стратегии:

Первая стратегия — это сведение к минимуму источников загрязнения воздуха в помещениях — отказ от курения; обеспечение надлежащего обслуживания всех устройств для сжигания топлива (например, камины, печи); предотвращение холостого хода автомобиля или генераторов, работающих вблизи окон, дверей и воздухозаборников; контроль уровня влажности и предотвращение сырости в помещении; использование продуктов потребления и строительных материалов с низким уровнем выбросов летучих органических соединений; ограничение или исключение использования таких продуктов, как свечи и дезодоранты и регулярная уборка помещений.

Ко второй стратегии относят необходимость попадания в здание наружного воздуха и выхода загрязненного воздуха из помещения. Поступление относительно чистого наружного воздуха и смешивание его с воздухом внутри помещения позволит снизить концентрацию опасных загрязняющих веществ, накопившихся внутри. Однако в том случае, когда дом расположен в районе с плохой экологией, проветривание не сможет улучшить качество воздуха внутри. Проветривание должно производиться в периоды низкого уровня загрязнения наружного воздуха (например, не в час пик и когда уровень смога наиболее низкий). Качество уличного воздуха можно контролировать здесь http://aqicn.org/map/moscow/ru/ (Москва и Московская область) или здесь http://waqi.info/ (в мире).

Третья стратегия заключается в удалении загрязняющих веществ, которые уже находятся в воздухе, с помощью воздухоочистителей или фильтрации поступающего снаружи воздуха. Фильтрация уличного воздуха наиболее эффективна для таких загрязняющих веществ, как частицы пыли, пыльцы, крошки от стирания автомобильных покрышек и вредных примесей транспортных и промышленных выхлопов. Эти частицы очень мелкие, лёгкие не умеют их фильтровать и они попадают в кровь, они опасны для здоровья и могут привести в преждевременной смерти.

Вы можете найти более подробную информацию о вентиляции (на английском языке) по адресу https://www.canada.ca/en/health-canada/services/publications/healthy-living/ventilation-indoor-environment.html#a8 
© Все права защищены. Вентиляция и среда в помещении. Health Canada, 2018. Адаптировано и воспроизведено с разрешения Министерства здравоохранения Канады, 2018.

Оконные Фильтры OKFIL — чистый воздух в каждый дом!

Компания OKFIL разработала энергонезависимые Оконные Фильтры OKFIL с системой очистки воздуха, которые проветривают помещение в режиме 24/7 при закрытых окнах, тем самым защищая от вредных частиц, шума и сквозняков. При таком «закрытом» проветривании износ и загрязнение оконной фурнитуры значительно сокращаются. Принцип работы Оконного Фильтра OKFIL очень прост – он встраивается в профиль уже установленного окна в любом месте и осуществляет круглосуточное проветривание помещения через воздуховодные трубки. Помещение не выхолаживается и проветривается без сквозняков, а встроенный картридж фильтрует уличный воздух от пыли, пыльцы, вредных выхлопов машин и заводов, защищает от шума и предотвращает повышенную концентрацию в воздухе опасных веществ (бытового и углекислого газа, радона из стен, формальдегида из мебели и других “вредностей”).

Установить Оконные Фильтры OKFIL можно в уже имеющиеся окна, замена на новые не требуется. При этом гарантия на окна сохраняется (подтверждено по ГОСТ письмом №174 от 17.08.2017 НИУПЦ “Межрегиональный институт оконных и фасадных конструкций”). Установка каждого Оконного Фильтра OKFIL занимает 15-30 минут, в зависимости от типа окна. В отличие от других устройств, Оконные Фильтры OKFIL умеют работать при сильных морозах до -55 °С (проверено в лабораторных условиях и клиентами в Якутске, Когалыме, Сургуте, Новосибирске, Красноярске и других холодных регионах) и не издают шума (свиста), который может появляться у “щелевых проветривателей”, устанавливаемых вместо уплотнителя окна.

Позаботьтесь о здоровье и безопасности для себя и ваших близких, установите Оконные Фильтры OKFIL и наслаждайтесь свежим и чистым воздухом!