Кухня – это особое место в каждом доме. Здесь всегда светло, тепло, уютно и …вкусно кормят. Особое внимание на любой кухне уделяется системе вентиляции. Во время приготовления пищи происходит выделение большого количества тепла, влаги  и различных запахов, в том числе и неприятных.

Три главных правила для кухонной вентиляции.

Ремонт – это отличный повод, чтобы проверить вентиляцию кухни по трем важным направлениям:

во-первых, необходимо проверить обще-домовую вентиляцию,  для этого обратитесь в управляющую компанию вашего дома (помните, проверка вентиляции должна проводиться раз в три года с подписанием соответствующих актов);

во-вторых, необходимо позаботиться о вытяжке непосредственно над плитой, сейчас существует большой выбор таких устройств; консультант магазина бытовой техники поможет вам с выбором; важно учитывать, что при установке вытяжки над плитой, вытяжку под потолком полностью перекрывать нельзя и надо ставить тройник, чтобы воздух выходил и над плитой и под потолком;

и в-третьих, необходимо обеспечить приток уличного воздуха через окно, особенно если на кухне установлена газовая плита (воздухообмен в таком помещении должен быть достаточным, чтобы избежать повышенной концентрации бытового газа в воздухе!).

Почему нельзя держать окна открытыми на кухне?

Держать окно на кухне все время в открытом или приоткрытом положении некомфортно и даже опасно. Осенью и зимой — холодно и сквозняки, есть риск простудиться, а поток ветра может легко задуть огонь на газовой плите. Весной и летом — пыльно, к тому же в окно могут залететь насекомые и пыльца растений. А если под окнами много машин, то еще и шумно. В помещение, где готовят еду крайне нежелательно попадание насекомых и других «прелестей» с улицы. Например, укус осы в язык может быть крайне опасным, особенно для аллергиков!

(!) Особую опасность открытые окна представляют для маленьких детей и домашних животных. Обычные москитные сетки могут защитить от насекомых и пыльцы, но НЕ МОГУТ предотвратить выпадение ребенка или домашнего питомца из окна. Берегите тех, кто вам дорог — держите окна закрытыми!   

Оконные Фильтры OKFIL

От опасностей и неудобств обычного проветривания вам помогут избавиться оконные фильтры OKFIL.  Это компактное пластиковое устройство со сменным фильтрующим элементом. Фильтр монтируется на профиль окна и сразу начинает работать – очищать воздух и создавать в помещении комфортный микроклимат даже при закрытых окнах. Подобрать по цвету и установить фильтр можно на любое герметичное окно, под любой дизайн. Будь то дерево, алюминий или пластик.

Совместно с программой «Квартирный вопрос» на НТВ мы участвовали в ремонте огромной кухни, в которой Василий и Ольга Вычужанины мечтали обустроить ещё и гостиную. Дизайнеры предложили интересный проект, который назвали «Кухня с катушкой», так как центром внимания стал большой деревянный раздвижной стол в виде катушки. Хозяйка давно хотела готовить у окна и наслаждаться видом на улицу. Мы вместе с компанией «Экоокна» заменили окно на более современное и установили оконные фильтры, чтобы окна можно было не открывать для проветривания, а свежий и чистый воздух всегда поступал в кухню и гостиную. Дизайнеры отметили, что использование оконных фильтров особенно удобно зимой, когда на улице холодно и открывать окна некомфортно из-за сквозняков. Окна не будут запотевать зимой при готовке, а летом не придётся часто вытирать пыль, так как специальный картридж в оконном фильтре очищает поступающий воздух даже от мелких частиц пыли и выхлопов автомобилей и заводов. Оконные фильтры OKFIL можно установить в любые имеющиеся окна, менять окно не обязательно, если оно в хорошем состоянии. Гарантия на окно сохраняется, если монтаж делает лицензированный специалист по оконным фильтрам. Ещё одним большим плюсом оконных фильтров является защита от уличного шума по специальной технологии. Все свои уникальные разработки компания OKFIL регистрирует международными патентами и уже работает в 55 городах в 8 странах. Мы желаем счастливой жизни в обновленной квартире семье Вычужаниных, свежего и чистого воздуха круглосуточно, без уличного шума, без уличной пыли и сквозняков. В комфортной кухне всегда будет лад в семье. Смотрите запись передачи на сайтах peredelka.tv и ntv.ru На сайте peredelka.tv есть полная смета ремонта и виртуальный тур по обновленной кухне-гостиной (проект #640 «Кухня с катушкой» от 11 мая 2019 года).

Как создать безопасный воздухообмен на кухне?

Оконные фильтры OKFIL создают эффективный и экологически чистый воздухообмен в любом помещении, не только на кухне. Частота замены картриджа зависит от уровня загрязненности воздуха вашего района — минимум раз в полгода. Но если ваши окна выходят на проезжую часть с оживленным трафиком, или вы живете в промышленном районе, то замена может потребоваться и чаще.

На каждые 10 квадратных метров необходим 1 оконный фильтр. Если у вас комната 15 кв.м., то мастер порекомендует вам установить два оконных фильтра на одно окно. Если 25-30 кв.м – то понадобится уже три оконных фильтра. Фильтр можно установить в любую часть оконного профиля и даже в том месте, где находится ручка. Для этого специально разработан фильтр с ручкой. Он пользуется особой популярностью в том случае, когда фурнитура окна уже изношена из-за частых открываний / закрываний и проветриваний.
Важно, что, устанавливая оконные фильтры OKFIL, вы не теряете гарантию на ваши окна. Это подтверждается письмом от «Межрегионального института оконных и фасадных конструкций» (№174 от 17.08.2017).