Сон – это, несомненно, очень важное и приятное времяпрепровождение в жизни каждого человека. И хотя пределы человеческих возможностей еще не до конца изучены, но в среднем без сна человек может прожить 2 — 5 суток, а потом уже начинаются необратимые процессы в головном мозге. Не спать вредно и даже опасно! Не стоит с этим экспериментировать, даже если у вас хроническая нехватка времени, много работы, много домашних дел и вообще много всего, что надо успеть. Обязательно каждый день, а точнее ночь уделяйте время на сон, а мы расскажем, как это сделать правильно, эффективно и с пользой для фигуры.

Общеизвестные факты и выражения о сне:

— во сне человек отдыхает и восстанавливается;

— во сне ребенок растет;

— кто спит, тот ест во сне;

— сон – это лучшее лекарство;

— лишение сна считается изощренной пыткой.

Разная продолжительность сна и недосыпание приводят к лишнему весу!

Дело в том, что хороший качественный сон способствует похудению. «Разная продолжительность сна в рабочие и выходные дни провоцирует ожирение, головную боль, хроническую усталость, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, вероятность инсультов и инфарктов. Например, по поводу ожирения отмечается, что многие метаболические процессы подчиняются суточному ритму и для них важен нормальный сон. Нарушения сна приводят к повышению в организме уровня грелина (гормона голода) и снижению уровня лептина (маркера достатка энергии) — у человека неосознанно повышается аппетит. Это проверялось в лабораторных исследованиях и на животных, и на людях: хроническое недосыпание приводит к повышению аппетита, увеличению суммарного потребления калорий в сутки и лишнему весу». Подробнее здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Сон#Отсыпание_в_выходные_дни

Какой должна быть продолжительность сна взрослого человека?

«Существует множество противоречивых мнений, насколько продолжительным должен быть сон. Но самым популярным утверждением остается мнение, что для полноценного отдыха взрослому человеку ежедневно необходимо восемь часов сна. Как бы то ни было, самое плодотворное время для сна – период с 11 часов вечера до 5 утра. Помимо этого стоит отметить, что здоровый сон обязательно должен включать период с 2 до 4 часов ночи. Без этого промежутка сна организм элементарно не сможет должным образом расслабиться и восполнить свои жизненные силы.

Неожиданным для многих из нас может оказаться то, что, по мнению специалистов, длительность сна зависит от количества и качества съеденной пищи. Чем меньше человек съел за день тяжелой пищи, тем меньше времени ему потребуется на сон». (Осетрина Д.А., Савельева Ю.К., Вольский В.В. Значение сна и его физиология // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 11(32). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/32/37005 (дата обращения: 19.06.2019).

Какой должен быть воздух во время сна?

Ученые из Нидерландов установили, что для здорового сна важнее качество воздуха, а не продолжительность сна. Длительное вдыхание воздуха с повышенным содержанием углекислого газа приводит к ухудшению иммунитета, развитию острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. Организм человека выделяет приблизительно 1 кг углекислого газа в сутки. Это естественный процесс метаболизма — мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. Повышенная концентрация углекислого газа негативно влияет на состояние здоровья человека не только днем, но и ночью, даже, несмотря на то, что все процессы во время сна в организме замедляются. Вот почему так важно спать в хорошо проветриваемом помещении с постоянным притоком свежего воздуха.

Как сэкономить время на сне без вреда здоровью?

Руководствуясь экспертными мнениями, указанными выше, получается, чтобы сэкономить время на сне, надо соблюдать два простых правила:

1. Есть меньше тяжелой пищи в течение дня, выбирать вкусные и полезные перекусы.

2. Обеспечить себя чистым и свежим воздухом во время сна.

Если соблюдение первого правила целиком зависит от вашей силы воли, а не от вашего кошелька (нельзя дать аппетиту и чувству голода денег вместо еды), то второе правило легко соблюдается при помощи денег. Вы можете просто установить у себя в спальне Оконные Фильтры OKFIL, которые круглосуточно будут проветривать комнату с защитой от шума, пыли и сквозняков. Самое интересное, что окна при таком проветривании остаются плотно ЗАКРЫТЫМИ и не надо ночью просыпаться от духоты, чтобы открыть окно, а потом от холода, чтобы закрыть окно.

Преимущества Оконных Фильтров

Установить Оконные Фильтры OKFIL можно в уже имеющиеся окна, замена на новые не требуется. При этом гарантия на окна сохраняется (подтверждено по ГОСТ письмом №174 от 17.08.2017 НИУПЦ “Межрегиональный институт оконных и фасадных конструкций”). Установка каждого Оконного Фильтра OKFIL занимает 15-30 минут в зависимости от типа окна. В отличие от других устройств, Оконные Фильтры OKFIL умеют работать при сильных морозах до -55 °С (проверено в лабораторных условиях и клиентами в Якутске, Когалыме, Сургуте, Новосибирске, Красноярске и других холодных регионах), очищают воздух и не издают шума (свиста), который может появляться у “щелевых» клапанов, устанавливаемых вместо уплотнителя окна.

Позаботьтесь о здоровье, установите Оконные Фильтры OKFIL и наслаждайтесь свежим и чистым воздухом и днем, и ночью. Компания OKFIL желает вам приятных снов, крепкого здоровья и стройной фигуры!