Исправная вытяжная вентиляция имеет важное значение для здоровья и хорошего самочувствия. А при наличии в доме газового оборудования, вытяжная вентиляция жизненно необходима!

Вентиляция несет ответственность за качество воздуха в квартире — она снижает концентрацию опасных загрязняющих веществ в воздухе, таких как углекислый и бытовой газ, а также разных летучих органических соединений, которые могут выделяться из бытовой химии, аэрозолей (дезодорантов) и освежителей воздуха, из стен, мебели и детских игрушек.

Как самостоятельно проверить работу вентиляции?

Откройте окно, возьмите бумажную салфетку и приложите ее к вентиляционной решетке под потолком на стене на кухне или в ванной при открытых дверях между комнатами. Если салфетка прилипнет к решетке — значит вытяжка работает исправно, если не прилипнет, значит вытяжка засорена и надо обратиться в Управляющую Компанию, чтобы ее почистили. Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) вентиляция в доме должна проверяться регулярно.

За чей счет производится ремонт вентиляции?

Системы вентиляции в многоквартирном доме относятся к общему имуществу.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги. Поэтому работы по устранению нарушений в системе вентиляции управляющие компании обязаны делать без дополнительного финансирования со стороны собственника. Для этого составьте заявление в Управляющую Компанию в двух экземплярах и один оставьте себе с пометкой о том, что УК приняла ваше заявление.

Как правильно оформить обращение в Прокуратуру?

В случае отказа или бездействия Управляющей Компании, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру. Сейчас это удобно делать через Интернет — зайдите на сайт прокуратуры вашего региона и найдите там раздел Интернет-приемная.

Главное при этом соблюсти все формальности заполнения, то есть заполнить все обязательные поля в электронном заявлении и подробно изложить суть обжалуемого действия или бездействия конкретного лица или учреждения.

Для чего нужна приточная вентиляция?

Если вытяжная вентиляция отвечает за удаление загрязненного воздуха из помещения, то приточная вентиляция отвечает за приток свежего воздуха с улицы. Самый простой и естественный способ притока воздуха — это открытое или приоткрытое окно. Поступление относительно чистого наружного воздуха и смешивание его с воздухом внутри помещения позволяет снизить концентрацию опасных загрязняющих веществ, накопившихся внутри.

Однако в том случае, когда дом расположен в районе с плохой экологией, проветривание не сможет улучшить качество воздуха внутри. Проветривание должно производиться в периоды низкого уровня загрязнения наружного воздуха (например, не в час пик и когда уровень смога наиболее низкий).

Как очистить воздух в помещении?

С помощью воздухоочистителей можно удалить загрязняющие вещества, которые уже находятся в воздухе внутри помещения. А с помощью Оконных Фильтров можно очистить воздух на этапе его поступления в помещение. Фильтрация уличного воздуха наиболее эффективна для таких загрязняющих веществ, как частицы пыли, пыльцы, крошки от стирания автомобильных покрышек и вредных примесей транспортных и промышленных выхлопов.

Оконные Фильтры OKFIL – клапаны приточной вентиляции с очисткой воздуха. При таком способе микропроветривания окна закрыты, и вы защищены от уличной пыли, шума и сквозняков.

Как снизить расходы на отопление и охлаждение?

Установите Оконные Фильтры OKFIL — проветривание при закрытых окнах значительно снизит расход тепла в холодное время, а в жаркое время позволит пользоваться кондиционером в экономной режиме. Ведь проветривание необходимо даже во время кондиционирования воздуха. Обратите внимание на инструкцию к кондиционеру:

Что касается учета тепла в многоквартирном доме, здесь необходимы специальные счетчики. Если теплосчетчики установит большинство жильцов многоквартирного дома, Управляющая Компания будет обязана рассчитывать стоимость отопления по реальным данным, а не по усредненным нормативам.