Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) был учрежден специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха. Ежегодно он отмечается 3 марта. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек.

Основными причинами глухоты и тугоухости (неполной потери слуха) называют генетические нарушения, хронические инфекции уха, ряд заболеваний: краснуха, корь, свинка, менингит, — а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в первую очередь, шума.

Шумовое загрязнение

Существует такое понятие как «шумовое загрязнение экологии». Это относится к шуму, вызванному автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом, промышленностью, строительством, а также другими видами работ, проводимых на улице.

Длительное воздействие шума может привести к серьезным последствиям для здоровья, проблемам с эндокринной системой и работой мозга. Шум вызывает нарушения сна, сердечно-сосудистые заболевания, раздражение (чувство дискомфорта, влияющее на общее самочувствие), когнитивные нарушения (расстройство познавательных способностей) и проблемы с психическим здоровьем, а также в прямом смысле является причиной шума в ушах.

Шум, здоровье и экономика

Воздействие шума на здоровье людей влияет на экономику, так как приводит к потере производительности труда работников, здоровье и благополучие которых подвержено влиянию шума. В конечном итоге шум и его влияние увеличивает нагрузку на системы здравоохранения и вызывает существенное обесценивание стоимости недвижимости, расположенной вблизи дорог, аэродромов и промышленных предприятий.

Основные источники шума

Дорожное движение является наиболее доминирующим источником экологического шума. По оценкам экспертов в Европе на 125 миллионов человек влияют уровни шума от дорожного движения более 55 децибел (дБ) Lden, в том числе более 37 миллионов подвергаются воздействию уровней шума выше 65 дБ Lden.

Помимо шума, производимого дорожным  движением, люди подвергаются воздействию следующих видов шумового загрязнения:

  • шум на железнодорожном транспорте (около 8 миллионов человек, подвергшихся воздействию более 55 дБ Lden)
  • шум воздушного судна (почти 3 миллиона человек, подвергшихся воздействию более 55 дБ Lden)
  • промышленный шум в городских районах (300 000 человек, подвергшихся воздействию более 55 дБ Lden)

Вы можете найти более подробную информацию о воздействии шума на здоровье по этой ссылке  http://ec.europa.eu/environment/noise/health_effects_en.htm

Как защититься от уличного шума?

Согласитесь, вышеуказанная статистика совсем неутешительна. К счастью, есть способы избежать шума, например:

  • устанавливать в домах и офисах герметичные окна,
  • носить наушники или беруши,
  • жить и работать вдали от цивилизации.

Третий способ, наверное, наиболее затруднительный в наши дни. Первые два способа тоже не идеальны, потому что невозможно и не полезно носить наушники все время. А окна постоянно приходится открывать для проветривания и впускать в помещение не только воздух, но и весь уличный шум.

OKFIL Оконные Фильтры и проветривание без шума

Инновационный продукт от Компании OKFIL позволяет проветривать помещение круглосуточно, с закрытыми окнами и с защитой от шума, пыли и сквозняков. Оконные Фильтры OKFIL, созданные по специальной технологии, устанавливаются в любые имеющиеся окна, фильтруют уличный воздух, препятствуют появлению пыли и шума, и позволяют проветривать помещение не открывая окон. При этом разница в уровне проникновения уличного шума через пластиковое окно с Оконным Фильтром и без него составляет 1 дБ, что незаметно для человеческого уха. Вы можете убедиться в этом, просмотрев (и прослушав) видео.

Используйте новый способ микропроветривания при закрытых окнах от Компании OKFIL и сохраните здоровье уха и слуха на долгие годы!